Будущему первокласснику
23.08.2018 12:51 Vasjohha Aleksandr

1.  На весь первый год  3- 5 тетрадей в клетку (клетка обычная 5х5) с внутренними и внешними полями, прозрачную обложку на тетрадь. Тетради не подписывать, это делает учитель (на внутренней стороне обложки подписать карандашом имя и фамилию)

2.    3- 5 тетрадей в линейку (тетрадь с вспомогательной линией ,31 строка.). Обычно тетради для письма мы заводим одинаковые и закупаем на классные деньги,но на всякий случай 1-2 тетради купите. Советы те же : с внутренними и внешними полями, прозрачную обложку на тетрадь. Тетради не подписывать,это делает учитель (на внутренней стороне обложки подписать карандашом имя и фамилию)

3.    Альбом для рисования с отрывными листами (25-30 листов)

4.    Гуашь (достаточно 6 цветов), акварель(лучше медовые краски-это экологичнее и они хорошо ложатся на бумагу)

5.    Цветные карандаши (лучше толстые, они реже ломаются и хорошо –«густо» закрашивают) 6 обязательных цветов (красный, жёлтый, зелёный ,синий, коричневый и чёрный), но лучше покупать набор с 12 цветами, чтобы был и оранжевый, и розовый, и фиолетовый/сиреневый и т.д. Фломастерами мы не пользуемся, только иногда 1-2 раза за год на рисовании, поэтому можно и не покупать.

6.    Восковые(жировые) мелки.

7.    Кисточки для рисования(можно набор с разными по толщине кистями, где есть «толстая» для фона № 6-11, а также «тоненькая» № 2-4). Кисти обычно используем плоские,но 1-2 можно круглые для акварели.

8.    Цветная бумага -двусторонняя (продаются наборы с разными цветами) – образец плотности в папке. В 1 классе дети много делают оригами и поэтому бумага должна хорошо сгибаться.

9.    Цветной картон–двусторонний (продаются наборы с разными цветами) – образец плотности в папке.

10.    Пластилин-не слишком мягкий. Лучше кирпичиками,а не брусочками. Изделия из брусочков(колбасок ) плохо соединяются и ломаются,если долго держать в руках.

11.    Стирательная резинка, точилка с контейнером , линейка  15-20см

12.    Пенал – синяя ручка-2шт. (обычная, не гелевая),зелёная ручка-2шт,простой карандаш-2шт. Клей-карандаш и бутылочку ПВА. Ножницы с закруглёнными краями. Пенал лучше покупать раскладной с резиночками, куда  вставляют содержимое, а не цилиндрический, чтобы ребёнок не искал на уроке нужную ручку или карандаш). Каждый день в пенале ножницы и клей-карандаш, потому-что нужен на всех уроках, не только на труде.

13.    Обложки на книги купите когда получите книги в школе. Можно обвернуть в бумагу. Почти все учебные книги размера А4 (Азбука, Пропись, тетрадь к Азбуке, эстонский, природоведение)

14.    Дневник не покупать- у нас школьные дневники с логотипом школы.Учитель 1 сентября раздаст детям. В этот же день дети обычно получают в подарок Азбуку.

15.    На физкультуру кроссовки или тениски(со светлой подошвой, чтобы не оставлять чёрные полосы на полу),  футболка, спортивный костюм .Когда занимаемся в зале, то можно лосины или шорты. В школе обязательная сменная обувь-сандалии/босоножки или туфли.

16.     Ранец удобный,но не слишком большой. Сумочка для сменной обуви.

Совет: вещи (обувь, одежда),пенал и книги подпишите . Дети часто забывают вещи.
В первом классе мы часто работаем со скакалками и мячами. Хорошо, если бы у ребёнка была своя скакалка по её росту.