Обращение Haridus ja teadusministeerium
15.10.2020 11:42 Vasjohha Aleksandr

Руководители школы, учителя, ученики и родители!

Скоро позади первая часть учебного года, и ученики могут отправиться на заслуженные каникулы.

Спасибо всем за вашу хорошую работу в эти смутные времена! Имея дело со школами, мы видели много хороших решений для обеспечения безопасной школьной жизни и сочетания дистанционного и контактного обучения.

У нас в Эстонии дела пока идут хорошо: совместными усилиями мы смогли контролировать распространение вируса и смогли продолжить как можно большую нормальную жизнь. Чтобы это продолжалось, необходимо проявлять осторожность во время школьных каникул.

Приглашаем всех на этот раз отдохнуть в Эстонии. Рекомендуем отложить поездки за границу из-за распространения коронавируса. Во многих странах число инфекций быстро растет. Направления для путешествий могут подвергаться различным ограничениям, а медицинское обслуживание не всегда может быть легко доступно. Если поездка неизбежна, необходимо рассмотреть возможность изоляции.

Идеи о том как провести каникулы можно найти, например, на сайте puhkaeestis.ee. Походные и оздоровительные тропы в родном городе предлагают захватывающие прогулки на свежем воздухе.

Молодежные центры, кружки и организаторы лагерей уже подготовились к перерыву с учетом требований безопасности, необходимых для предотвращения распространения коронавируса. Мы знаем, что молодежные работники организуют много мероприятий на свежем воздухе для обеспечения безопасности.

Мы также рекомендуем организовывать мероприятия небольшими группами во время школьных каникул. Для сокращения контактов рекомендуем проводить межведомственные, региональные и общенациональные мероприятия преимущественно виртуально.

Перерыв дает возможность передохнуть и подзарядить батареи. Поддержание психического здоровья особенно важно, и октябрь также является месяцем психического здоровья. На портале Peaasi.ee вы найдете много полезного для поддержания психического здоровья. Под их руководством в настоящее время проводится кампания # constant, направленная на признание и поддержку друг друга, а также на обучение оказанию первой помощи в области психического здоровья.

Информационный портал Teeviit - это справочник для молодежи на эстонском и русском языках. В октябре Teeviit также посвящает себя заботе о психическом здоровье.

Мы заботимся о себе и своих близких! Даже во время школьных каникул нужно болеть дома, следить за гигиеной рук, а в людных помещениях и в общественном транспорте рекомендуется носить маску. Мы видим, что болезнь переходит от молодых людей к пожилым людям, которые в большей степени страдают от COVID-19 и нуждаются в более частой госпитализации. Так, например, бабушек и дедушек нельзя навещать после посещения многолюдных мероприятий.

 

Министерство образования и науки и Совет по образованию и молодежи по-прежнему готовы оказывать всестороннюю поддержку школам. По всем вопросам обращайтесь по информационным телефонам Министерства 5690 0353 и 5690 0340 (в будние дни с 9 до 17 часов) и по электронной почте info@hm.ee.

Консультанты по образованию Совета по образованию и молодежи Pathfinder консультируют школы, специалистов по поддержке и родителей о том, как поддержать детей в учебе в текущей быстро меняющейся ситуации, позвонив по телефону 7350750 (в рабочие дни с 12 до 16). Практические рекомендации и материалы можно найти на сайте Агентства https://harno.ee/distantsope.

Самая последняя информация о COVID-19 по-прежнему доступна на веб-сайте Департамента здравоохранения и на веб-сайте правительства kriis.ee. Информация, связанная с тестированием на коронавирус, собрана на новом сайте https://koroonatestimine.ee/.


NB!

Читаем, анализируем, думаем и действуем

 

 Перевод выполнен с помощью GOOGLE переводчика.