Летняя школа журналистики для молодежи
15.05.2023 19:56 Vasjohha Aleksandr


В Таллинне пройдет Летняя школа журналистики для молодежи, организованная Центром изучения медиа Стокгольмской школы экономики в Риге (SSE Riga) при партнерстве портала Эстонского общественно-правового вещания Rus.ERR.ee, телеканала ETV+ и Радио 4. 


Прием заявок – до 4 июня включительно. Участие бесплатное. 


Форма подачи заявкиhttps://forms.gle/u8aBSknQDDrQmBGa8

 

Проект проходит уже в седьмой раз. Многие выпускники прошлых Летних школ нашли себя в сфере медиа, поступили в вузы на специальности, связанные с журналистикой, медиа, кино и дизайном; уже работают в СМИ, области коммуникации, дизайна, рекламы и других медийных сферах, открыли свои медиа, блоги и стартапы. Участники Летней школы 2023 встретятся с выпускниками прошлых лет, которые поделятся своим опытом и расскажут, как понимание медиа помогло им в жизни.

 

В этом году формат значительно расширен и дополнен. Первая часть проекта пройдет 12-16 июня. В августе-сентябре состоится еще несколько лекций в партнерстве с Радио 4 (дата уточняется). С июня по сентябрь участники смогут работать вместе с редакторами RusERR и публиковать свои материалы на портале. Самые активные авторы осенью получат ценные призы и рекомендательные письма от организаторов.

 

Для участников Школы журналистики обучение, питание и все мероприятия – за счет организаторов (то есть бесплатные). Прибавьте к этому общение, новые знакомства и уникальный опыт, который можно будет применить в школе, университете или при создании собственного блога или другого медиа. Участники узнают о том, как создаются медиа, о профессии журналиста, и сами попробуют себя в этой роли.

 

Программа Летней школы:

 

12 июня: Мультимедийные форматы. Инструменты мобильной журналистики. Как журналистские навыки помогают в других сферах жизни – Юлия Родина, преподаватель в области медиа, координатор проектов SSE Riga и Летней школы журналистики. Встреча с выпускниками Летних школ. 

 

13 июня: Теледень. Как создавать видеосюжеты – Юлия Тислер, журналист, редактор программ ETV+. 

 

14 июня: Журналистские жанры. Как создаются новости – руководитель радио- и веб-новостей ERR на русском языке Татьяна Гасова и редактор портала RusERR Ирина Киреева.

 

15 июня: Проверка достоверности фактов, инструменты и практика для применения в журналистике и жизни – Андрей Титов, журналист и ведущий Радио 4 и ETV+. 

 

16 июня: Финал Летней школы: день в редакциях и студиях портала Эстонского общественно-правового вещания Rus.ERR.ee, телеканала ETV+ и  Радио 4, встреча с редакцией и журналистами, презентации работ участников Летней школы. Церемония вручения дипломов. 

 

Место проведения: Таллинн. Занятия будут проходить с 9:30 до 17:00 с перерывом на обед и кофе-паузы. 

 

Участники: 25 молодых людей из Таллинна, чьи заявки будут отобраны организаторами. В заявке нужно коротко описать свою мотивацию и интерес к журналистике и проекту.

 

Возраст: 14-17 лет.

 

Обучение пройдет на русском языке. 


Результаты отбора заявок будут объявлены к 7 июня. Организаторы лично свяжутся с теми, кто будет отобран для участия в Летней школе журналистки.


За дополнительной информацией обращайтесь к координатору программы, руководителю проектов Медиацентра SSE Riga в Эстонии - Юлии Родиной