"Живая классика"
16.03.2019 19:53 Vasjohha Aleksandr

16 марта в Таллиннском Линнамяэском Русском Лицее прошёл финал национального этапа ежегодного Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», в рамках которого дети 10-17 лет читают вслух отрывки прозаических произведений российских и зарубежны писателей на русском языке.

В состав жюри вошли:

Aurika Meimre - Преподаватель и старший научный сотрудник Таллиннского университета, доктор философии.

Сергей Доценко - доцент Таллиннского университета.

Алексей Шипулин – кинорежиссер, сценарист, член Союза кинематографистов РФ.

Liia Loo – психолог, художник-керамист, Brand Manager ANVOL - XS

Юлия Шандра – генеральный директор сети ювелирных салонов Grenardi

Лилия ШафранскаяКуратор международного конкурса в России. Санкт–Петрбург

В финале приняли участие более 20 чтецов из разных городов Эстонии.

Жюри конкурса учитывало не только выразительность  чтения, грамотную речь и правильный выбор текста, но и артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему текста.

Победителей выбирали в трех номинациях:
дети из русских семей

дети из билингвальных семей

дети, изучающие русский язык как иностранный

Победителями стали чтецы из Хаапсалу, Таллинна и Нарвы.

Выбрать только три первых места оказалось очень сложно.  Было принято решение наградить дипломами и подарками  три  вторых места и одно третье.

Организаторами конкурса в Эстонии выступили Фонд «Живая Классика» и Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей.

Подробнее в галерее